Estimation : 10 000 € / 15 000 €

Adjugé 17 693 €

GOYA (Francisco de).
Los desastres de la guerra. [Madrid, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, 1892] ; in-4 oblong, reliure cartonnée défraîchie, dos toilé grenat en partie défait.
Série complète des 80 planches de Francisco de Goya gravées à l’eau-forte, pointe-sèche et burin.
Sans la page de titre ni l’introduction.
Très belles épreuves sur papier vergé (sans filigrane), sans doute de la seconde édition de 1892, montées sur onglets et à grandes marges (sujets : 175 x 218 mm, feuillets : 255 x 348 mm).
Légèrement jaunies, quelques petites rousseurs et taches.
Harris, 121-200, sans doute II/VII.