Estimation : 150 € / 200 €

GOLDSMITH (Olivier).
Le Vicaire de Wakefield. Paris, Jouaust, 1888 ; 2 vol. in-8, reliure à la bradel janséniste maroquin bleu nuit, têtes dorées, couvertures et dos conservés, étui commun, [V. Champs], dos très légèrement insolés.
Édition traduite, préfacée et annotée par Charles Nodier, ornée d’un portrait de Goldsmith et de 8 eaux-fortes hors texte par Ad. Lalauze.
Un des 20 exemplaires sur papier whatman (et un des 220 sur grand papier), avec les gravures en 4 états alors que la justification n’indique que 2 états : sur papier du Japon ancien avant la lettre ; sur papier du Japon impérial avec remarques, avant la lettre ; sur papier whatman, avant la lettre ; sur papier whatman, état définitif.
Carteret, Le Trésor du bibliophile, IV, 196. Vicaire, II, 596.