Estimation : 28 000 € / 32 000 €

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)
Important recueil comprenant plusieurs suites :
PRIMA PARTE : titre et 16 planches (sans la pl. 12, seulement publiée dans les 2 premières éditions)
Les références de bibliographie sont données telles que les planches se présentent dans le recueil : (Robison 1(IV/V), 2(IV/V), 3(V/VI), 5(V/VI), 15(IV/V), 16 (I/II), 17(IV/V), 18 (III/IV), 6(IV/V), 7(V/VI), 8(IV/VI), 9(III/IV), 10(IV/V), 11(V/VI), 12(VI/VII), 19(III/IV), 20(IV/V)
Antichita Romane : Version réduite du frontispice des volumes I, II et III,IV d'Antichita Romane, page de titre des " Ruines d'Architecture grecque et romaine "(tirage tardif), planches d' Opere Varie. (Wilton-Ely 746, 46, 47, 747, 48, 49, 748, 745, 738, 50)
Pianta di ampio magnifico Collegio, Parte di ampio magnifico Porto (Rob. 25 VI/VII, 26 VII/VIII)
LES GROTTESQUES : série des 4 planches : les Squelettes, l'arc triomphal, la Tombe de Néron, la tablette monumentale (Rob. 21 IV/V, 22 IV/V, 23 V/VI, 24 III//IV)
LES CARCERI : série complète des 16 planches (avec les 2 planches ajoutées) (Rob.29 VIII/IX, 43 V/VI), 30 (V/VI), 31(V/VI), 44(II/III), 32 (VI/VII), 33 (V/VI), 34(V/VI), 35(VII/VIII), 36 (V/VI), 37 (VI/VII), 38(V/VI), 39(V/VI), 40(V/VI), 41(VI/VII), 42(V/VI))
ALCUNE VEDUTE DI ARCHI TRIONFALI...titre, dédicace, transcriptions, et vues de monuments ou arcs romains : 33 planches (Wilton-Ely 103 à 133)
Fontaine d'Acqua Giulia, titre pour Trofées, Trophée à Octave Auguste (2p.) (Wilton-Ely 169, 270, 271, 272)
Par Francesco PIRANESI ou PIRANESI architecte : Tempio de Minerva Medica, parties de Trophées (5p.), fragments d'architecture en marbre, architraves, chapiteaux (6p.).
Eaux-fortes, très belles épreuves en tirage homogène autour de 1830, filigrane TF (Ro.93) visible sur de nombreuses planches. Infimes trous, petites taches et mouillures dans les bords, légers manques dans les bords supérieur à quelques planches, certains bords jaunis. Quelques pliures.
Imposant ensemble de planches de belle qualité, dont la magistrale série des Carceri, rare à trouver complète, avec de bonnes marges, brochées en un recueil.
Format recueil : 63 X 46 CM • 24 3/4 X 18 1/8 IN.