Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Adjugé 2 600 €

GIO PONTI (ATTRIBUÉ À)
Table circulaire en noyer, circa 1953, piétement zoomorphe soutenant un fût évasé creusé de quatre gorges, ceinture profilée, plateau circulaire en marbre gris, rose et blanc, second plateau ovale en noyer et placage de noyer à pliage central. (Plateau en marbre accidenté).
A walnut table, c. 1953, marble top, second larger walnut and walnut veneer top. (Marble top damaged).
H 77,5 x D 110 CM • H 30 1/2 x Diam. 43 1/4 in. - Plateau bois L 180 x L 120 CM • L 70 7/8 x W 47 1/4 in ;

PROVENANCE
Collection particulière, cadeau de mariage en 1953.
BIBLIOGRAPHIE
Ugo La Pietra, "Gio Ponti, L’Arte si innamora dell’industria", Rizzoli, 2009, modèle à rapprocher de celui reproduit p. 191