Estimation : 7 000 € / 9 000 €

GINO SEVERINI (1883-1966)
L’AGRICOLTURA, VERS 1953
Tempera sur papier teinté
Signée en bas à droite
Tempera on colored paper; signed lower right
65 x 48 CM - 25 9/16 x 18 7/8 IN.

PROVENANCE
Collection particulière, Portugal.
Madame Romana Severini Brunori a confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un certificat pourra être obtenu sur demande et à la charge de l’acquéreur.
«Au cours des années cinquante et jusqu’à la fin de sa vie, Severini pratique volontiers un art où les formes géométriques n’entravent pas le lyrisme d’une abstraction tirée du réel, que ce soit pour les œuvres de chevalet ou pour les ouvrages de grandes dimensions. Notons les panneaux décoratifs exécutés pour les bureaux de compagnies d’aviation (KLM à Rome, 1953 ; Alitalia à Paris, 1954) ou pour des bâtiments publics (Palais des congrès de Rome, 1954 ; clinique de l’université de Padoue, 1956). Figuratif ou non, Severini ne se départit jamais de son goût de l’ordre et du travail réfléchi, conçu en relation avec l’homme et le monde.»
Serge Fauchereau, «Gino Severini, peintre et théoricien», in Gino Severini, Écrits sur l’art, Diagonales-Cercle d’art, Paris : 1987, pp. 25-26.