Estimation : 20 000 € / 30 000 €

Adjugé 104 000 €

GEORGES ROUAULT (1871-1958) & ANDRÉ METTHEY (1871-1921)
Vase ovoïde "Les trois pitres" en faïence, 1907, ouverture bordée d'un jonc ourlé, décor émaillé fauve de trois têtes de clowns. Signature émaillée "G. Rouault", monogramme "M", daté.

An earthenware vase, 1907, polychrome enamels. Enamelled signature, monogrammed and dated.
H 31,8 cm • H 12 1/2 in.

Cette oeuvre sera répertoriée à l'occasion de l'une des mises à jour du catalogue complet de soeuvres de Georges Rouault.

Un certificat d'authenticité de la fondation Rouault sera remis à l'acquéreur.