Estimation : 8 000 € / 12 000 €

Adjugé 23 616 €

GEORGES JOUVE (1910-1964)
Grande vase cylindrique en faïence émaillée blanc à l'extérieur et vert moucheté à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d'Apollon au revers de la base. Circa 1955. (Fêle traversant et défaut de cuisson).
Haut. 52,5 CM - Diam. 19,5 CM
An important enamelled earthenware vase white outside and green inside, signed. (Cracked, fire defect)
20 5/8 X 7 5/8 in.

BIBLIOGRAPHIE
Pierre Staudenmeyer, " La Céramique française des années 50 ", Norma, Paris, modèle similaire émaillé noir reproduit p. 90