Estimation : 300 € / 400 €

GALL (Franz Josef), SPURZHEIM (Gaspar)
Anatomie et physiologie du système nerveux en général, et du cerveau en particulier, avec des Observations sur la possibilité de reconnoitre plusieurs dispositions intellectuelles et morales de l'homme et des animaux
Paris, F. Schoell, 1810
Atlas in-folio, demi-basane ocre à coins, dos à nerfs orné de motifs à froid, [rel. moderne] .

Édition originale de ce très rare atlas de 100 planches gravées numérotées, les 32 premières par Bouquet d'après Prêtre ou Le Peintre. Il illustre l'un des premiers traités de neurosciences (dont les 4 volumes de texte, publiés entre 1810 et 1819, sont ici absents).
" Gall & Spurzheim established the fact that the white matter of the brain consists of nerve fibers and that the gray matter of the cerebral cortex represents the organs of mental activity. They were the first to demonstrate that the trigeminal nerve was not merely attached to the pons, but that it sent root fibers as far down as the inferior olive in the medulla. In addition, they confirmed once and forever the medullary decussation of the pyramids. " (Garrison).
Mouillure soutenue affectant les premiers ff., une autre, marginale et claire, affectant une trentaine de ff.
Wellcome, III, 84. Garrison-Morton, 1389.