Estimation : 8 000 € / 12 000 €

Adjugé 10 660 €

FRANCESCO MARINO DI TEANA (1920-2012)
«SAARBRUCKEN» HOMMAGE A L’ESPACE, 1985-2018
Acier patiné ciré
Signé du poinçon de l’artiste, daté et numéroté 4/8
Steel; signed with the artist’s hallmark, dated and numbered 4/8
Haut. 50 cm - 193/4 in.

PROVENANCE
Galerie Loft, Paris
Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel
BIBLIOGRAPHIE
Malika Vinot et Nicolas Marino di Teana, Francesco Marino di Teana Catalogue Raisonné, Éditions Loft, Paris, 2018, décrit et reproduit p. 278 sous le n°711
EXPOSITIONS
Saarebruck, Galerie moderne du musée de la Saare, Francesco Marino di Teana, Plastiken 1955-1985, Tableaux et modèles d’architecture, 8 février-15 mars 1987, reproduit pp. 30 et 37 du catalogue de l’exposition (autre exemplaire)
Paris, Artcurial, Marino di Teana - Sculptures 1960-1987, mars-avril 1988 (autre exemplaire)