Estimation : 400 € / 600 €

FOUCAULD (père Charles de).
2 L. A. S. Tamanrasset.
• 29 novembre 1910 ; 4 p. in-12.
C. de F. souhaite au colonel une bonne année, et que le bon Dieu, après l’avoir comblé de grâces dans cette vie, lui donne le ciel.
Pas de pluie, les chèvres n’ont plus grand chose à manger.
« Tamanrasset se bâtit de plus en plus ; c’est plaisir à voir ; mes moules à briques sont continuellement prêtés à l’un ou à l’autre. »
Moûsa n’est pas encore arrivé.
Le colonel ignore quel régiment lui sera assigné.
C. de F. est heureux des modifications apportées par Piétri à son logement, qui est désormais long et étroit comme une frégate.
Il souhaite terminer son travail sur le lexique, mais également se rendre dans le nord : les deux sont malheureusement incompatibles.

• 14 décembre 1910 ; 4 p. in-12.
« Je vous adresse mes meilleures félicitations au sujet de votre belle poursuite de Baba fils d’Abidin et de la reprise des chevaux enlevés. »
C. de F. fera suivre l’heureuse nouvelle au colonel, dont les Touaregs eux aussi se sont réjouis.
Moûsa est rentré et a l’intention de faire apporter des vivres à Motylinski. Le gouverneur a offert à Moûsa « une montre en or avec dédicace gravée ».
C. de F. transmet au colonel les meilleurs souvenirs du commandant Dinaux.