Estimation : 1 000 € / 1 500 €

ƒ THÉODORE DECK (1823-1891)
Verseuse à anse en faïence polychrome, montée sur un petit talon, à panse globulaire et col légèrement évasé décorée de motifs floraux et végétaux dans le style d’Iznik
Signature d’un cachet estampé en rouge en creux «Th
Deck» et numéro peint en noir
(Deux légers fêles au col)
France, deuxième moitié du XIXe siècle
A second half 19th century Iznik style ceramic ewer by Théodore Deck
HAUT : 20,5 CM (8 1/16 IN)