Estimation : 4 000 € / 6 000 €

ƒ RENÉ GRUAU (1909-2004)
PROJET POUR 'ROUGE BAISER'
Encre et gouache sur papier
Signé du monogramme en bas à droite
Ink and gouache on paper; signed with the artist's monogram lower right
48 x 36 CM - 18 7/8 x 14 3/16 in.

Provenance
Collection particulière, Suisse.
"Le rouge et le noir représentent la vie, une vie surnaturelle et excessive ; ce cadre noir rend le regard plus profond et plus singulier, [...] une fenêtre ouverte sur l'infini ; le rouge [...] augmente la passion mystérieuse de la prêtresse."
Extrait de l'Éloge du maquillage, Charles Baudelaire, 1863.