Estimation : 6 000 € / 10 000 €

Adjugé 20 490 €

ƒ René Gruau (1909-2004)
Projet pour le Rouge Baiser
Gouache et encre sur papier
Porte le monogramme en haut à droite
Gouache and ink on paper; monogram of the artist upper right
51 x 38 cm - 20 1/16 x 14 15/16 in.

Provenance
Collection particulière, Suisse

Bibliographie
René Gruau, Sylvie Nissen et Réjane Bargiel, Le Cherche-Midi éditeur, Paris, 1999, l'œuvre est reproduite page 83 pour illustrer le thème 3 de l'ouvrage.

"L’élégance est un fluide, donc par nature difficile à définir, mais elle est faite de vouloir et de savoir, de grâce, de raffinement, de perfection, de distinction". René Gruau en juillet 1984 lors d’un entretien avec Joëlle Chariau
René Gruau crée en 1949, une première affiche pour le Rouge Baiser, rouge à lèvres réputé pour résister même aux baisers. Dans la première version il illustre une jeune femme blonde aux yeux bandés et à la bouche rouge très évocatrice. Il décline le thème en plusieurs variantes dont ici nous présentons deux dessins.