Estimation : 1 000 € / 1 500 €

ƒ RENÉ GRUAU (1909-2004)
BETTINA GRAZIANI EN BUSTE, 1952
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à droite
Pencil on paper; signed with the artist's monogram lower right
48 x 34,5 CM - 18 7/8 x 13 9/16 IN.

Provenance
Collection particulière, Suisse.
"J'ai beaucoup travaillé pour lui. La plupart des Gruau des années 1950-55, c'est moi. Côté mode avec des robes, des chapeaux; coté publicité avec les gants Hermès, les bas Scandale (ce sont mes jambes). Il aimait que je prenne l'initiative des poses, ça déclenchait son inspiration. Une fois devenue un mannequin célèbre, très demandé, je n'ai jamais privilégié les photographes par rapport aux dessinateurs. Et puis Gruau était si courtois, si charmant, si humble."
Bettina Graziani, in Réjane Bargiel, Sylvie Nissen, "René Gruau", Paris : Le Cherche-Midi éditeur, 1999, p. 86.