Estimation : 1 000 € / 1 500 €

ƒ PLAT DE KÜTAHYA DANS LE STYLE D’IZNIK
en céramique siliceuse engobée, de forme circulaire à très fin rebord, monté sur un petit talon, à décor en polychromie de hautes tiges de tulipes et roses sur fond blanc craquelé
Marli aux fleurettes et palmettes sur fond bleu nuit
Fleurettes stylisées au dos
(Éclats au talon)
Turquie, Kütahya, XXe siècle
A 20th century Kütahya, Iznik style ceramic dish
DIAM : 34 CM (13 3/8 IN)