Estimation : 800 € / 1 200 €

ƒ PAIRE DE VASES ORIENTALISTES
en porcelaine polychrome et dorée, à panses ovoïdes montées sur piédouche, l’un à décor d’une jeune danseuse au tambourin, l’autre représentant une beauté orientale tenant une aiguière et son bassin, les dos ornés d’architectures
Les pieds et encolures cerclés à l’or
Signés «Peccatte»
France, Paris, fin du XIXe siècle
A late 19th century pair of French polychrome porcelain vases decorated with oriental girls
HAUT : 20 CM (7 7/8 IN)