Estimation : 50 000 € / 70 000 €

Adjugé 109 280 €

ƒ NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002) Les Patineurs, circa 1973 Polyester peint et socle en métal de Jean Tinguely Signé et porte le cachet Haligon D’une édition à 8 exemplaires, tous différents Painted polyester on metal pedestal by Jean Tinguely; signed and with the editor’s stamp from an edition of 8, each one different 68 x 60 x 21 cm - 26 3/4 x 23 5/8 x 8 1/4 in.

Bibliographie Niki de Saint Phalle, Liebe, Protest, Phantasie, catalogue d’exposition, Ulmer Museum, Ulm; Wilhelm-Hack-Museum, Ludwigshafen (1999-2000), deux autres exemplaires reproduits en couverture et p. 61 PROVENANT D’UNE COLLECTION PRIVÉE, TÉNÉRIFE