Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Adjugé 1 000 €

ƒ MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)
COLLINES AUX ENVIRONS DE MANTES
Huile sur carton
Signée en bas à droite
Oil on cardboard; signed lower right
17,7 X 26,3 CM • 7 X 10 3/8 IN.

Un certificat de Madame Denise Bazetoux, en date du 6 septembre 2012, sera remis à l’acquéreur. Cette œuvre sera incluse dans le supplément au catalogue raisonné Maximilien Luce qu’elle prépare actuellement.
PROVENANCE
Vente, Bonhams Knightsbridge, Londres, 23 octobre 2013, lot 45.
Acquis au cours de cette vente par l’actuel propriétaire.
Collection particulière, Suisse.