Estimation : 800 € / 1 200 €

ƒ JACOB PETIT (1796-1868)
DEUX FLACONS-STATUETTES
en porcelaine émaillée polychrome et dorée représentant un couple de sultans en costume traditionnel, assis sur de larges coussins noirs, coiffés de turbans formant les embouchures
Marqués "J
P" en bleu sous la base laissée en biscuit
(Sans bouchon
La main gauche et l'embouchure de la jeune femme restaurées ; perroquet manquant ; le vase de narghilé manquant)
France, Paris, XIXe siècle
A pair of polychrome porcelain figural scent bottles by Jacob Petit
HAUT : 21 CM (8 1/4 IN)