Estimation : 10 000 € / 15 000 €

ƒ HENRI MATISSE (1869-1954)
TROIS FLEURS, 1950
Encre et crayon de couleur sur papier
Signée, dédicacée 'Pour Nadia Sednaoui' dans un encadrement double et datée '21 sept 1950' en bas
Ink and colored pencil on paper; signed, dedicated 'Pour Nadia Sednaoui' and dated '21 sept 1950' lower
27 X 21 CM • 10 5/8 X 8 1/4 IN.

Monsieur Georges Matisse a confirmé l'authenticité de cette œuvre.
Un certificat pourra être établi à la demande de l'acquéreur.
PROVENANCE
Offert par l'artiste à son modèle, Nadia Kossiakov, née Sednaoui (1925-2015).
Collection particulière, Suisse.
Vente, Tajan, Paris, Espace Tajan, 29 novembre 2017, lot 53.
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire.