Estimation : 100 € / 150 €

ƒ GUYON (Louys)
Le Cours de médecine, en françois. Contenant le Miroir de Beauté et santé corporelle.
Lyon, Daniel Gayet & Jacques Faeton, 1673;
2 tomes en un volume in-4, basane brune, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l’époque], très frottée, coiffe inférieure absente.
Illustré de 2 planches gravées sur cuivre repliées et 12 planches de figures gravées sur bois, imprimées recto-verso (sauf la dernière).
on trouve une importante partie consacrée aux soins corporels et de beauté.
Quelques rousseurs.