Estimation : 400 000 € / 600 000 €

ƒ ¤ Serge Poliakoff (1900-1969)
Composition abstraite, 1960
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Oil on canvas; signed lower right
130 x 162 cm - 511/8 x 633/4 IN.

PROVENANCE
Collection Prince Igor Troubetzkoy, Paris
Galerie Ariel, Paris
Drouot Montaigne, Étude de Quay, 10 mars 1994, lot 191
Collection privée
EXPOSITIONS
Berne, Kunsthalle, Serge Poliakoff, 9 avril-15 mai 1960, reproduit sous le n°105 du catalogue de l’exposition
Londres, Whitechapel Gallery, Serge Poliakoff, 17 avril-19 mai 1963, décrit sous le n°55 du catalogue de l’exposition
Paris, Galerie Pierre Levy, Serge Poliakoff, 29 avril-11 juillet 2011, reproduit p. 31 du catalogue de l’exposition
BIBLIOGRAPHIE
Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné Volume III 1959-1962, Alexis Poliakoff, Édition Galerie Française, Munich, 2011, reproduit p. 181 sous le n°60-72
Patrick-Gilles Persin, Galerie Ariel 50 ans, Éditions Au même titre, Paris, 2002, illustré p. 105