Estimation : 1 400 000 € / 1 800 000 €

Adjugé 1 445 600 €

ƒ ANDY WARHOL (1928-1987)
FLOWERS, 1964
Peinture polymère synthétique et encre sérigraphique sur toile
Signé et daté au dos
Synthetic polymer and silkscreen ink on canvas; signed and dated on the overlap
56 x 56 cm - 22 x 22 in.

PROVENANCE
Leo Castelli Gallery, New York
Joe Levine
Collection privée, Corée
Kukje Gallery, Seoul
Waddington Galleries, Londres
Christie’s New York, 13 novembre 2013, lot 124
Collection privée, Europe
BIBLIOGRAPHIE
The Andy Warhol Catalogue Raisonné: Paintings and Sculptures 1964-1969, vol. 02B,
George Frei et Niel Printz, Phaidon, Londres, New York, 2004, reproduit p. 50 et décrit p. 56 sous le n°1499