Estimation : 800 € / 1 200 €

Ettore SOTTSASS (1917-2007) & BITOSSI (Éditeur)
Ensemble de trois totems en faïence comprenant :
un grand vase "Rochetto" de forme cylindrique à ressauts, décor géométrique noir sur fond blanc.
un grand vase cylindrique "Calice" à ressauts géométriques, décor de bandes noires de différentes largeurs sur fond blanc. (Une infime égrenure).
une coupe diabolo à deux parties hémisphériques reliées par un cylindre, base noire, intérieur de la coupe, blanc orné de fines bandes noires.
Signés "E. Sottsass - Bitossi - Montelupo".
a set of three earthenware vases.
Signed. H 44,5 - H 46,5 - H 18 CM / H 17 1/2 - H 18 1/4 - H 7 1/8 IN.