Estimation : 12 000 € / 15 000 €

EPOQUE ART DECO
COLLIER PERLES FINES
Il est composé de huit rangs de perles fines (non testées) disposées en légère chute. L'ensemble est soutenu par trois motifs rectangulaires à décor de grecque soulignés de rubis ovales ou coussin, de diamants taille brillant (TA) et de diamants taillés en rose. Monture en or gris 18K.
(l'un des motif forme de le fermoir).
Poids brut : 99,80 gr.
Dimensions du collier : 60 x 42 cm.
Dimensions des motifs : 5,5 x 1,2 cm et 5,4 x 1,2 cm environ.
Diamètres des perles : 4,4 à 2,9 mm environ.

orné de 8 rangs de perles fines entrecoupés de 3 motifs sertis de diamants taillés en rose, taille ancienne et rubis. Monture en or gris.
An Art Deco natural pearl (not tested), ruby, diamond and 18K white gold necklace. Gross weight : 99,80 gr. Necklace dimensions : 60 x 42 cm. Pattern dimensions : 5,5 x 1,2 cm and 5,4 x 1,2 cm approx. Pearl diameter : 4,4 à 2,9 mm approx.