Estimation : 17 000 € / 18 000 €

ÉPOQUE ART DECO
CLIP RUBIS GRAVÉ ET DIAMANTS
Le clip représente un fruit stylisé. Il est composé d'un important rubis cabochon gravé retenu par un motif feuilagé pavé de diamants taille brillant (TA), rond et baguette. Monture en or jaune18K et platine.
Poids brut : 11,95 gr.
Dimensions : 3,7 x 1,8 cm.
Poids du rubis : 23,47 carats.

An Art Deco engraved ruby, diamond, 18K yellow gold and platinum clip. Gross weight : 11,95 gr. Dimensions : 3,7 x 1,8 cm. Ruby weight : 23,47 carats.