Estimation : 300 € / 500 €

ENCOIGNURE ET CHAISE PLIANTE SYRIENNES
en noyer sculpté et incrusté de nacre dans des filets d'étain à décor floral et calligraphique
Syrie, début du XXe siècle
An early 20th century Syrian walnut corner shelf and a chair with mother-of-pearl
DIM : (ENCOIGNURE): 200 X 70 X 45 CM (78 3/4 X 27 9/16 X 17 3/4 IN)
DIM : (CHAISE): 81 X 57 X 41 CM (31 7/8 X 22 7/16 X 16 1/8 IN)