Estimation : 2 000 € / 3 000 €

EMMANUEL DE LA VILLÉON (1858-1944)
SOUS-BOIS SALVAR, AUTOMNE, 1902
Huile sur toile
Signé et daté en bas à droite
Oil on canvas ; signed and dated lower right
61 x 50 CM - 24 x 19 11/16 in.

Provenance
Collection particulière, France.
Bibliographie
Répertoire des huiles dont les photos n'ont pas paru dans le catalogue raisonné (1981), in "Emmanuel de la Villéon, 1858-1944, Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches, pastels et dessins", 1986, Paris : Les Éditions de l'Amateur, p. 156, n° 2803 (illustré p. 117).