Estimation : 50 000 € / 70 000 €

Adjugé 89 700 €

EDGAR BRANDT (1880-1960) & DAUM
Lampadaire "La Tentation" en bronze doré à patine verte, représentant un serpent dressé sur une nasse en vannerie, le cou et la tête enserrant une vasque tronconique en verre jaspé jaune et orange. Estampille "E Brandt" et "France", signature "Daum Nancy France".
A "La Tentation" floor lamp, green patinated golden bronze, yellow and orange glass shade. Stamped, signed shade.
H 165 x D 46 cm • H 65 3/4 x Diam. 18 1/8 in.

PROVENANCE
Acquis par la famille des actuels propriétaires lors de l'Exposition internationale des Arts décoratifs de Paris de 1925.

BIBLIOGRAPHIE
- Joan Kahr, "Edgar Brandt", Éditions Harry N. Abrams Inc., New York, 1999, modèle reproduit pp. 156-157.
- Yvonne Brunhammer, "Cinquantenaire de l’Exposition de 1925", cat. expo., Paris, MAD, 15 octobre 1976 - 2 février 1977, Éditions Musée des Arts Décoratifs, 1976, modèle reproduit p. 51 sous la ref. 284.

Thème : Luminaire Ajouter ce thème à mes alertes