Estimation : 800 € / 1 200 €

ÉCOLE ORIENTALISTE (XXE SIÈCLE)
DOM JUAN SURPRIS DANS LES BRAS D'HAIDE
DOM JUAN SURPRISED IN THE ARMS OF HAIDE
Huile sur toile, signée "Baret" en bas à gauche
(Déchirures)
59 X 72 CM (23 1/4 X 28 3/8 IN)

NOTE
Inspirée du poème de Lord Byron "Don Juan", cette scène représente le moment où celui-ci est surpris dans les bras d'Haide par les espions de son père le Pacha