Estimation : 2 000 € / 3 000 €

École FLAMANDE vers 1600
Portrait d'homme avec saint Jacques à cheval brandissant une épée
Panneau de chêne, parqueté
Sur la lettre une inscription: [...] Jacob / [...] Coopman tot / [...] / pout (difficilement lisible)
Restaurations anciennes et soulèvements
105 x 73,5 cm

PROVENANCE :
Vente anonyme, Hôtel des ventes de Lille, 11 décembre 1977 (Mes Mercier, Velliet,Thullier).

Le blason est similaire à celui de la ville de Bousse en Moselle ("D'or au chevron de [couleur] chargé en chef de deux merlettes du premier et en pointe d'une rose de gueule").

Flemish school circa 1600, Portrait of a man with Saint James riding, holding a sword, panel, on the letter, an inscription: [...] Jacob / [...] Coopman tot / [...] / pout
41 3/8 x 29 in.