Estimation : 1 800 € / 2 000 €

DUHAMEL DU MONCEAU (HENRI LOUIS).
TRAITÉ DES ARBRES ET ARBUSTES QUI SE CULTIVENT EN FRANCE EN PLEINE TERRE.
Paris, Guérin & Delatour, 1755. 2 vol. in-4, veau marbré, triple filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tr. rouges (Rel. de l'époque).
Édition originale rare, illustrée de 192 vignettes d'en-tête gravées sur cuivre et 254 planches hors-texte dont 250 gravées sur bois et 4 dépliantes sur cuivre.
Coins émoussés, accrocs aux coiffes. Intérieur frais.