Estimation : 5 500 € / 8 000 €

Adjugé 6 760 €

DUCOT ANNÉES 1860
COLLIER AMPHORES OR
Il présente une suite de pampilles séparées par des motifs cannelés.
Poids brut : 53,26 gr.
Dimensions : 38 x 3,3 cm.
Écrin d'origine à la forme de la maison DUCOT (le collier a été raccourci).

Il faut signaler pour illustrer l'intéret de ce collier le retour à l'antique engendré entre autre par l'achat de la Collection Campana, qui fit ainsi des émules célèbres tel Fontenay qui produisit des pièces de ce style. Pour suivre la très intéressante histoire de l'extraordinaire collectionneur que fut Campana, certains disent même le plus important de son siècle. Napoléon III en procédant à l'achat de la collection marqua la politique culturelle de la France d'un évènement majeur qui résonne positivement encore jusqu'à aujourdhui.