Estimation : 600 € / 800 €

DORTOUS DE MAIRAN (Jean-Jacques)
Traité physique et historique de l'aurore boréale. Seconde édition, revue, et augmentée de plusieurs éclaircissemens.
Paris, Imprimerie Royale, 1754.
In-4, cartonnage d'attente marbré, dos lisse passé, pièce de titre orange.

Seconde édition illustrée de 17 planches dépliantes et considérablement augmentée.
Perçue comme un spectacle fantomatique ou comme un présage souvent funeste, l'aurore boréale avait suscité diverses spéculations au XVIIe siècle. L'hypothèse de Mairan, selon laquelle ce phénomène lumineux dépendrait de la "collision" de l'atmosphère solaire, appelée "lumière zodiacale", avec celle du globe terrestre, fut accueillie avec beaucoup de faveur, même si elle était en fait erronée.
Exemplaire non coupé, à grandes marges. Infimes rousseurs.