Estimation : 500 € / 800 €

DEUX TIMBALES TULIPE EN ARGENT
posant sur un piédouche à moulures d’oves.
Pour une, ciselé sous le col de feuillages et culots sur fond amati, gravée postérieurement d’un monogramme, poinçon du Maître-orfèvre François-Isaac Balduc (reçu en 1724), Sens, milieu du XVIIIe siècle ; pour la seconde gravée de feuillages sur fond amati et ceinturée à mi-corps de filets, poinçon du Maître-orfèvre attribué à Nicolas-Clément Vallières, reçu en 1732, Paris, 1749-1750.
(Accidents et restaurations)
Two silver tulip beakers, for one, Sens, mid 18th century, and for the other, Paris, 1749-1750.
HAUT. 9 ET 10,4 CM • 3 1/2 AND 4 1/8 IN. - POIDS : 322 gr • 11.3 OZ.