Estimation : 500 € / 700 €

DEUX STATUETTES KANNON-AVALOKITESHVARAS DEBOUT
en bronze de patine brune, anciennement laqué or, les yeux à demi-clos montrant une expression paisible et bienveillante, portant des parures sur leur cou, l'un avec la main droite en vitarkamudra et la main gauche en varadamudra, l'autre tenant le rouleau sacré dans sa main droite
(Usures de la dorure, accidents et manques)
Japon, période Meiji, vers 1900
A GROUP OF TWO AVALOKITESHVARAS BRONZE FIGURES, JAPAN, CA
1900
HAUT
36,5 ET 32 CM (14 3/8 & 12 5/8 IN)