Estimation : 10 000 € / 20 000 €

DEUX SOUPIÈRES ET DEUX PRÉSENTOIRS OVALES EN ARGENT, XXe SIÈCLE
de différentes dimensions, posant sur un piédouche, les anses à filets torsadés et attaches de fleurs et feuillages, le couvercle surmonté de la prise en forme de grenade éclatée et feuillages. Les présentoirs à filets et contours.
Poinçons fantaisies
Pour une soupière: H. 29 - L. 39,5 - P. 25 CM • 11 3/8 x 15 1/2 x 9 7/8 in.
Pour la seconde soupière: H. 23,5 - L. 38 - L. 22,5 CM • 9 1/4 x 15 x 8 7/8 in.
Les présentoirs: Long. 44,5 - Larg. 35,5 CM pour l'un et pour l'autre 35 CM • 17 1/2 x 14 in.
Poids de l'ensemble: 9 kg 142; 322,47 oz.
Two silver tureens and two silver stand, 20th century