Estimation : 400 € / 600 €

DEUX SALIÈRES OVALES COUVERTES EN ARGENT
à contours, posant sur quatre pieds à enroulements, le couvercle en forme de coquille.
Pour une, poinçon du Maître-orfèvre Jean-François Balzac, reçu en 1755, Paris, 1757-1758 ; pour la seconde, poinçon du Maître-orfèvre Joseph Charvet, reçu en 1751, Paris 1751-1756 (lettre-date effacée).
(Couvercles rapportés)
(Accidents)
Two covered silver salt shakers, Paris, 1757-1758.
HAUT. 4,8 CM - LONG. 8,2 CM • 1 7/8 X 3 1/4 IN. - POIDS : 216 gr • 7.6 OZ.