Estimation : 400 € / 600 €

Adjugé 455 €

DEUX MIROIRS FACE À MAIN CIRCULAIRES
en bois, l'un incrusté d’écailles de tortue et nacre à décor de damier, l'autre de plaquettes d'os découpées et cloutées et de nacre décrivant un décor géométrique et oiseaux stylisés
Sur la face, frise de triangles sur le pourtour du miroir
(Restaurations anciennes et quelques manques)
Turquie, et Afrique du nord, fin du XIXe siècle
Two late 19th century Ottoman and North-African handheld mirrors with mother-of-pearl, tortoiseshell and bone
HAUT : 33 CM (12 IN) - DIAM : 19 CM (7 1/2 IN)