Estimation : 1 500 € / 2 500 €

DEUX GRANDS FLACONS-STATUETTES DANS LE GOÛT DE JACOB-PETIT
en porcelaine blanche et dorée, représentant un couple de Grecs en costume traditionnel, se tenant assis sur des bases naturalistes
L'homme, moustachu, tient un document roulé dans sa main gauche, la jeune femme enserre un grand vase à anses dans ses bras, le sommet de leurs coiffes formant les embouchures
(Sans leurs bouchons
Restaurations)
Paris, fin du XIXe siècle
A late 19th century large pair of Jacob Petit style porcelain figural scent bottles
HAUT : 25,5 CM (10 1/16 IN)