Estimation : 600 € / 800 €

DEUX GRANDS FLACONS-STATUETTES DANS LE GOÛT DE JACOB-PETIT
en porcelaine polychrome et dorée, représentant un couple de Grecs en costume traditionnel, se tenant assis sur des bases naturalistes
L'homme, moustachu, tient un document roulé dans sa main gauche, la jeune femme joue du luth, le sommet de leurs coiffes formant les embouchures
Numérotés respectivement "2276" et "37/KS" sous les bases
(Restaurations)
Paris, fin du XIXe siècle
A large late 19th century pair of Jacob Petit style porcelain figural scent bottles
HAUT : 27 CM (10 5/8 IN)