Estimation : 200 € / 400 €

Adjugé 468 €

DEUX GRANDES PAGES DE CORAN MAMELOUK
Deux folios de manuscrit sur papier de 13 lignes par page en muhaqqaq à l’encre brune et annotations en rouge et bleu
L’un des folios avec une ligne de titre de Sourate 72 (al-Jinn) en thuluth doré et 12 lignes de texte
Nombreuses rosaces dorées séparant les versets
Deux grands médaillons marginaux dont l’un de hizb
(Usures et petites traces d’humidité)
La première page: Sourate 12 (Yusuf), du verset 65 au début du verset 80; la seconde: Sourate 71 (nuh), début verset 13 à la Sourate 72 (al-Jinn), milieu verset 13
Égypte-Syrie, probablement XVe siècle
Two probably 15th century Egyptian Syrian Mamluk pages of Qu'ran
DIM : (PAGE) 37 X 26,5 CM (14 9/16 X 10 7/16 IN)