Estimation : 2 000 € / 3 000 €

DEUX FLAMBEAUX FORMANT UNE PAIRE EN ARGENT, NANTES, 1746
à pans, posant sur une base ronde à contours, le décor gravé de fleurs et feuillages stylisés, écailles et croisillons.
Pour l’un, poinçon du Maître-orfèvre Gabriel Graves, reçu en 1746, Nantes, 1751-1752 et pour l’autre, sans lettre-date, 1750-1756.
A pair of silver candlesticks, Nantes, 1751-1752 for one, and the other 1750-1756.
HAUT. 25 CM • 9 7/8 IN. - POIDS : 1,1 kg • 38.8 OZ.

Helft, page 230 n° 645