Estimation : 2 000 € / 2 500 €

DEUX FLAMBEAUX ET DEUX BRAS À TROIS LUMIÈRES EN ARGENT
Les flambeaux posant sur une base à contours, le fût triangulaire à pans orné de coquilles et volutes. Pour l’un, poinçon du Maître-orfèvre attribué à Jean-Pierre Payen, reçu vers 1748, Avignon, deuxième moitié du XVIIIe siècle ; pour le second, poinçon du Maître-orfèvre Louis Reynes, reçu en 1749, Montpellier, 1768-1775 ; les bras de lumière rapportés postérieurement, par Odiot, XXe siècle.
(Les bobèches soudées et modifiées)
A silver set of two candlesticks and two three-lights arms, Avignon, second half of the 18th century for one candlestick, Montpellier, 1768-1775 for the second, and the arms were posteriorly brought back by Odiot, 20th century.
HAUT. 39 CM • 15 3/8 IN. - POIDS : 2,6 kg 9• 1.7 OZ.