Estimation : 200 € / 400 €

Adjugé 260 €

DEUX BRODERIES VERTICALES
en fils polychromes, de forme rectangulaire, ornées de calligraphies de bon augure et prospérité, l'une sur satin de soie rouge l'autre sur fond damassé orange, datée 1887
Bordures de papillons, grecques, jardinières et de fleurs
(Usures)
Chine, fin du XIXe siècle
TWO EMBROIDERED SILK PANELS, WITH CALLIGRAPHIES, CHINA, ONE DATED 1887
DIM
160 X 31,5 CM (62 X 12 3/8 IN) et 170 X 62 CM (66 15/16 X 24 7/16 IN)