Estimation : 300 € / 400 €

DESCARTES (RENÉ).
OPERA PHILOSOPHICA.
Editio ultima. Nunc demum hac Éditione diligenter recognita, & mendis expurgata. Amstelodami, ex typographia Blaviana [Amsterdam, Blaeu], 1685 ; gr. in-8, veau brun granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rouges, [rel. de l'époque], coins émoussés, frottements.
Édition collective sortie des presses de Blaeu en 1685, pour laquelle on a imprimé un faux-titre général et ajouté un portrait de l'auteur en frontispice gravé par Frans Van Schooten.
Elle renferme trois œuvres de René Descartes :
- Meditationes de Prima philosophia.
- Appendix, continens objectiones quintas & septimas.
- Epistola Renati Des Cartes ad celeberrimum virum D. Gisbertum Voetium.
Les Elzevier donnèrent la toute première édition collective des œuvres de Descartes en 1644.
Rares et légères piqûres. Ex-libris manuscrit C. Teinturier, un autre décollé des contreplats.