Estimation : 1 000 € / 2 000 €

Adjugé 3 458 €

DERUTA, ALBARELLO, XVIe SIÈCLE
cintré en majolique à décor polychrome d'un portrait d'empereur de profil dans un médaillon et l'inscription V. PVER MIBVS cernée d'une guirlande de feuillage et fleurs.
(Sautes d'émail au revers, base et couvercle en étain)
A 16th century, Deruta, albarello
27 CM • 10,6 IN.