Estimation : 4 000 € / 5 000 €

Adjugé 21 484 €

[ROJAN]. De Montmartre à Pigalle. Idylle. [Suite de dessins originaux]. [1933] ; in-4, chagrin grenat, sur le premier plat large décor mosaïquée de bandes verticales de veau vieux rose, vert amande et noir, de largeur variable, disposées en escalier et serties d’un filet doré, dos lisse orné du titre doré en long, tête dorée, non rogné, [Honegger], dos très légèrement passé.

Magnifique suite érotique, d’une très grande finesse, constituée de 23 DESSINS ORIGINAUX AU CRAYON SUR SIMILI-JAPON, COLORIES AUX CRAYONS DE COULEURS ET AUX PASTELS, DONT 13 LIBRES ET UN DESSIN EN DOUBLE (SUR PAPIER VELIN NORMAND ET SUR SIMILI-JAPON).
Ces dessins sont précédé de deux feuillets calligraphiées à la gouache, chacun orné d’un petit dessin original aux crayons de couleurs, l’un pour le titre, l’autre pour l’achevé « d’imprimer ».
Ces dessins ont servi pour la réalisation du fameux album de lithographies intitulé Idylle printannière. Ces 23 dessins présentent de nombreuses variantes avec les 31 lithographies réalisées, au-delà de l’inversion en miroir.
Selon Dutel, qui cite cette suite, Rojan a réalisé au moins deux autres albums originaux.
Provenances : Arpad Plesch (tampon rouge à l’éléphant, un peu effacé, découpé d’un ancien contreplat et recollé ici), Jean-Pierre Dutel, Gérard Nordmann (n° 467 de sa seconde vente, 14-15 décembre 2006).
Dutel, 1726.