Estimation : 150 € / 200 €

D'ARCLAIS DE MONTAMY (DIDIER-FRANÇOIS).
TRAITÉ DES COULEURS POUR LA PEINTURE EN ÉMAIL ET SUR LA PORCELAINE.
Paris, G. Cavelier, 1765. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tr. rouges (Rel. de l’époque).
Mouillures, taches et rousseurs. Reliure très usagée, coiffe sup. manquante.
JOINT :
GUILLET. Les Arts de l’homme d’épée, ou Le Dictionnaire du gentilhomme. La Haye, Adrian Moetjens, 1695. In-2, (6) ff. et 527 pp., maroquin fauve, filets et fleurs de lys ) froid , dos à nerfs, pièce de titre beige, tr. rouges (Rel. de l’époque).
Sixième édition. Chaque partie (L’art de monter à cheval ; l’art militaire ; l’art de la navigation) est illustrée d‘une planche dépliante.
Ex-libris imprimé “Joseph Desaymards, Arverni 1935”.
Reliure frottée, avec petits trous de vers au dos.