Estimation : 4 000 € / 6 000 €

¤ ÉMILE GILIOLI (1911-1977)
L'ESPAGNOL, 1963
Plâtre unique laqué rouge et noir, signé. (Restauré)
An unique plaster, red and black lacquered, signed. (Restored)
H 69 x L 46 x P 24 CM • H 27 1/8 x W 18 1/8 x D 9 1/2 IN.

PROVENANCE
Atelier de l'artiste, Rue Gager-Gabillot, Paris XVe
Bibliographie
- Catalogue d’exposition, "Gilioli", Galerie Veranneman, Bruxelles, du 7 mai au 29 mai 1971, à rapprocher du modèle en marbre reproduit p 64 et de la sculpture monumentale (5 mètres) du lycée technique de Quimper reproduite pp. 92-95.
- Ionel Jianou et Hélène Lassalle, "Gilioli", Arted, Éditions d’art, Paris, 1971, non paginé, à rapprocher du modèle monumental reproduit sous les n° 75-76.
- Paul-Louis Rinuy, "Gilioli 1911-1977", Fondation de Coubertin, 1999, à rapprocher du modèle reproduit p 70 et référencé Fig. 33.